Всё об аккумуляторах
Почему нагреваются плюсовые и минусовые клеммы аккумулятора?

Почему нагреваются плюсовые и минусовые клеммы аккумулятора?

Клеммы — детали аккумулятора автомобиля, без которой невозможна его работа. Чтобы АКБ прослужил как можно дольше, за состоянием нужно тщательно следить: очищать загрязнения, отслеживать начало процесса окисления, выявить причину, если греется минусовая клеммы аккумулятора, следить за качественным контактом проводов детали с основной запчастью. Водители автотранспорта забывают о состоянии этой запчасти, в следствии, вынуждены менять АКБ целиком. Обращая внимание на обслуживание токоотводов, избегается морока с подбором новых элементов для замены. Если квалификации хозяина авто недостаточно для устранения проблемы, сэкономить на ремонте машины на СТО.

Принцип работы аккумуляторных клемм прост: через провода напряжение подается на стартер. Поэтому, если поверхность повреждена налёт или окисление, способность передачи тока снижается, работа электросхем прекращает функционирование. Эти детали лежат в основе работы бортового компьютера, электромеханического обеспечения. Поэтому важно следить за их состоянием, выбирать продукцию проверенного производителя, чтобы элементы автомобиля как можно дольше не выходили из строя, а температура проводов не превышала допустимые показатели. Дополнительная функция клемм — профилактика неправильного соединения АКБ с основной системой, во избежание коротких замыканий, в последствии приводящих к возгоранию деталей автомобиля.

Более распространенными причинами, по которым нужно обратить внимание на неправильное функционирование токоотводов, являются окисление и повышенное нагревание. В результате может расплавиться материал близлежащих деталей. Нарушение относительно плохого контакта либо соединений проводов может повлечь за собой серьезные последствия, потому как мощность, передаваемого черед провода тока, достигает 600А. Кроме того, контакты электрооборудования ежедневно подвергаются серьезным нагрузкам со стороны внешних факторов (химические вещества, нестабильная температура воздуха и т.д.). Это также становится причиной почему нагреваются клеммы аккумулятора.

Опасность разогрева клемм акб

Безопасность непременно должна волновать хозяина транспортного средства. При игнорировании факта чрезмерно греющейся детали можно допустить фатальную ошибку, которая будет стоить хозяину, в лучшем случае, автомобиля, а в худшем — жизни своей и своих пассажиров. Основной причиной в результате чего греется клемма аккумулятора является неисправность других электрических элементов. Впоследствии этого проводникам АКБ приходится взять нагрузку на себя. Это происходит за счёт применения закона сопротивления относительно работы клемм. Увеличивается напряжение — увеличивается сопротивление — клемма греется.

Как бороться с нагревом клемм

Лучший способ борьбы с проблемой — профилактика. Ряд профилактических мер перегрева токоотводов:

  • Зачистить деталь от окиси и налёта с помощью наждачной бумаги с мелким зерном и обработать средствами против окисления металла;
  • Проверять самостоятельно (на СТО) плотность контакта токоотвода с АКБ и кузовом;
  • Корректное использование электрических приборов автомобиля.

Если токоотводы по прежнему нагреваются, то прежде чем приступить к искоренению проблемы, выявляют причину. Так как каждая из них требует различных решений. Если проблемы устранены, а перегрев так и продолжает беспокоить автовладельца, выходом из ситуации может стать замена минусового электропровода большего сечения нежели ранее.

Почему греется плюсовой или минусовой контакт

Если греется плюсовая клемма, причиной, однозначно является окись, если минусовая — проблемы в контактах с «минусом» кузова. И в том, и в другом случае необходимо проверить контакты с кузовом. При наличии коррозии и окиси зачистить поверхность абразивными средствами. Если после чистки детали продолжаются нагреваться проверяют исправность других электрических приборов автомобиля и соединения проводов. При отказе, вся нагрузка припадает на клеммы акб.

Окисление

Процесс окисления контактов происходит в результате влияния внешних факторов в совокупности с парами электролита на поверхность детали. В результате данного процесса нарушается проводимость тока, что прекращает работу стартера или других электрических приборов автомобиля. Без функционирования стартера не запускается двигатель. Если не следить за появлением окиси, данной происшествие может произойти в любой момент на дороге. Как любое другое нарушение работы электрических контактов, некорректная работа клемм в результате окисления также может привести к повышенному нагреву детали, возгоранию близлежащих элементов.

Почему нагреваются плюсовые и минусовые клеммы аккумулятора?

Для того, чтобы значительно замедлить появление окиси на поверхности элемента, необходимо регулярно проводить зачистку внешней части наждачной бумагой с мелким зерном и специально щеткой, затем нанести плотным слоем смазку или спрей, предотвращающий процесс окисления. Одним из бюджетных проверенных способов чтобы не грелись клеммы является их обработка солидолом, литолом или вазелином. Хоть они уступают по сроку защиты от окиси, но также являются альтернативой современным дорогостоящим средствам.

Если греются клеммы, причины нужно сразу же выявить и устранить. Правильный уход за деталями автомобиля увеличит срок службы, а, самое главное, сделает движение безопасным для водителя и пассажиров.

Видео про клеммы аккумулятора


Как вам статья?

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации